Важно продолжать работать на международном уровне

Важно продолжать работать на международном уровне


«Регионы России и бизнес: укрепление повестки дня на период до 2030 года в условиях кризисов - эффективная реализация устойчивых, гибких и инновационных решений» - Агентство выступило на мероприятии в рамках Регионального форума по устойчивому развитию 2024 под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).


Андрей Шаронов, генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития обозначил заинтересованность компаний в исследованиях социального положения в городах их присутствия. Он рассказал об Индексе Альянса, который охватил 120 городов в 106 регионах России и оценил по 70 индикаторам по наличию жилья, работы, уровню медицины, образования, отдыха и досуга, городской среды, а также включил показатель уверенности в будущем, безопасность.


Каждый шестой житель России проживает в городе численностью менее 100 тысяч. Исследование показало, что закрытые города создают наилучшие условия для жизни, арктические города дают большие карьерные возможности, но показывают низкую удовлетворенность качеством городской среды, развивающиеся малые города – аутсайдеры по развитию медицины и возможностям построения карьеры, наилучшие условия предлагают обозначенные в исследовании «города с достатком».


Представители регионов России поделились своими наработками. Так, Москва активно работает в партнерстве с городами мира в рамках «Urban20» и ставит цель выработать на основе большого числа экспериментальных проектов в области экологии типовые решения, которые будут пользоваться доверием инвесторов. Свердловская область проинформировала о 100процентном внедрении экспортного стандарта 2.0. О показателях Татарстана в сфере ESG рассказала заместитель руководителя АИР РТ Марина Епифанцева, сделав акцент на инфраструктурном развитии и показателях 2023 года.


Игорь Канюков, атташе Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве обозначил возможности для регионов России по патентованию своих товарных знаков в международных организациях. В прошлом году Россия присоединилась к Лиссабонскомй системе географической индикации. Регистрация на международной площадке позволяет региональным туристическим брендам стать известными не только внутри России, но и в мире. Пока этой возможностью воспользовались только для патентования гжели.


Наталья Дорпеко, Исполнительный директор Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» отметила, что в текущей мировой ситуации «очень важно, чтобы бизнес продолжал коммуницировать, а гражданское общество – взаимодействовать на международном уровне».



13.03.2024
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.