Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: о работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан за март

Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: о работе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан за март

Чем запомнился первый месяц весны: дайджест по главным новостям в инвестиционной сфере Татарстана за март.

2 марта руководитель АИР РТ Талия Минуллина как и всегда присутствовала на республиканском совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В данную субботу выступал глава Спасского района. Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

https://vk.com/wall-211407548_1261

https://t.me/tidanews/4366

4 марта руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина провела два совещания по развитию сотрудничества с дружественными странами по необходимым для этого инструментам.

Первая встреча состоялась с проректорами Казанского Государственного Энергетического Университета Гузелью Нежметдиновой и Ириной Ахметовой по вопросу сотрудничества с университетом бизнеса и технологий Саудовской Аравии и техническим университетом Малайзии.

Далее Агентство посетила делегация государства Катар в рамках своего двухдневного визита в город Казань.

А именно:

- Второй секретарь посольства Государства Катар в России Абдулрахман Аль-Куари

- представитель Агентства по продвижению инвестиций Катара в Москве Карен Григорян.

В ходе встречи было обсуждено текущее положение дел в сфере экономического сотрудничества между Татарстаном и Катаром, рассмотрены насущные вопросы, стоящие перед партнерами, а также поднята тема развития сотрудничества в Халяль секторе между республикой и государством, способы его презентации и продвижения.

«Я желаю, чтобы все руководители проводили совещания также конструктивно как вы. Тогда бы многие вопросы решались быстрее» - Абдулрахман Аль-Куари. Проработка восточного направления не сбавляет темпов!

https://vk.com/wall-211407548_1264

https://t.me/tidanews/4375 , https://t.me/tidanews/4378

В тот же день заседание инвестиционного совета Зеленодольского муниципального района прошло с участием представителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Начальник отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Олеся Нигметзянова включена в состав членов инвестсовета района, как представитель специализированной организации по работе с инвесторами.

В ходе заседания было рассмотрено 5 инвестиционных проектов, а именно:
1. Размещение стоматологической клиники в г. Зеленодольске.
2. Организация базы отдыха в г. Зеленодольске.
3. Создание конно-спортивного центра на территории Зеленодольского района, либо
г. Зеленодольска.
4. Создание промышленного парка в с. Б. Ключи
5. Размещение фермы по овцеводству в Бишнинском сельском поселении многофункционального сельскохозяйственного комплекса «Рахат».

https://vk.com/wall-211407548_1265

https://t.me/tidanews/4383

Вечером руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина встретилась с представителями ассоциации АБУКО, которые решили участвовать в форуме во второй раз.

https://vk.com/wall-211407548_1266

https://t.me/tidanews/4387

5 марта руководитель АИР РТ Талия Минуллина приняла участие во встрече руководства группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества в Доме приемов МИД РФ.

https://vk.com/wall-211407548_1269

https://t.me/tidanews/4393

6 марта сотрудники Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан приняли участие на Всероссийском женском форуме «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию», проходящем в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве на ВДНХ 5-6 марта 2024 года.
https://vk.com/wall-211407548_1270

https://t.me/tidanews/4402

9 марта руководитель АИР РТ Талия Минуллина как и всегда присутствовала на республиканском совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В данную субботу с докладом выступал глава Тюлячинского района. Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

https://vk.com/wall-211407548_1275

https://t.me/tidanews/4408 , https://t.me/tidanews/4411

12 марта руководитель АИР РТ Талия Минуллина встретилась с исследователем сферы халяль на мировом уровне Дианой Галеевой. Напоминаем, что Талия Ильгизовна была единственным представителем правительства республики, у которого Диана брала интервью для своей книги «Russia and the GCC: The Case of Tatarstan’s Paradiplomacy» («Россия и Страны Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива: Пример Парадипломатии Татарстана», Tauris, 2023).

https://vk.com/wall-211407548_1280

https://t.me/tidanews/4428

https://t.me/tidanews/4431

В тот же день Талия Ильгизовна встретилась с Игорем Комиссаровым - биофизхимиком, занимающимся поставкой специализированного нейрофизиологического оборудования для изучения когнитивных способностей человека. С 2014 его компания совместно с мировыми лидерами в производстве нейрофизиологического оборудования Нидерланды, Германия, Австралия, США, Великобритания ведет научные изыскания в области когнитивных способностей человека.

Цель визита Игоря Комиссарова - реализация совместного с Татарстаном инвестиционного проекта в сфере здравоохранения. А именно производство современных нейромодуляторов для лечения больных с нейродегенеративными расстройствами
(Болезнь Паркинсона, Ювенильный Паркинсонизм, Атаксия), а также для восстановления двигательных функций после инсульта, ЧМП. ТСМ и т.д.)

https://vk.com/wall-211407548_1281

https://t.me/tidanews/4423

13 марта начальник отдела развития государственно-частного партнёрства Элина Жиганова встретилась с заместителем главы Мамадышского района Ришатом Самигуллиным по вопросу реализации концессионных соглашений в муниципальном районе. 

https://vk.com/wall-211407548_1282

https://t.me/tidanews/4432

В тот же день Агентство выступило в рамках Регионального форума по устойчивому развитию 2024 под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) - «Регионы России и бизнес: укрепление повестки дня на период до 2030 года в условиях кризисов - эффективная реализация устойчивых, гибких и инновационных решений». Мероприятие проходит при поддержке Постоянного представительства Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Информцентра ООН в Москве и МГИМО МИД России.

Представители ведущих регионов России и бизнес-лидеры обсудили значимые инновационные и кризисоустойчивые стратегии и решения, направленные на ускорение усилий по устранению бедности, обеспечению мира и правосудия, развитию партнерств для достижения Целей устойчивого развития и противодействию изменению климата.

О показателях Татарстана в сфере ESG рассказала заместитель руководителя АИР РТ Марина Епифанцева, сделав акцент на инфраструктурном развитии и показателях 2023 года.

Подробнее: https://tida.tatarstan.ru/index.htm/news/2287545.htm

https://vk.com/wall-211407548_1283

https://t.me/tidanews/4436

https://t.me/tidanews/4437

15 марта руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина проголосовала на выборах президента Российской Федерации на участке №54 по адресу ул. Горького, д16/7.

https://vk.com/wall-211407548_1289

https://t.me/tidanews/4455

18 марта руководитель АИР РТ Талия Минуллина присутствовала на республиканском совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. В данную субботу выступал глава Тетюшинского района. Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

https://vk.com/wall-211407548_1292

https://t.me/tidanews/4463 , https://t.me/tidanews/4466

19 марта в стенах АИР РТ прошло заседание Межведомственной рабочей группы по ГЧП под председательством руководителя Агентства Талии Минуллиной. В ходе встречи были рассмотрены проекты, ранее презентованные в рамках VI Международного отраслевого форума по государственно-частному партнерству: https://tida.tatarstan.ru/prezentatsii-po-itogam-roud...

https://vk.com/wall-211407548_1295

https://t.me/tidanews/4472 , https://t.me/tidanews/4475 , https://t.me/tidanews/4481

21 марта АИР РТ с ознакомительным визитом посетила делегация УВО «Университет управления "ТИСБИ"».

https://vk.com/wall-211407548_1301

https://t.me/tidanews/4489 , https://t.me/tidanews/4494

22 марта Сотрудники АИР РТ вместе с руководителем Агентства Талией Минуллиной провели совещание совместно с Институтом пространственного планирования. Агентство инвестиционного развития РТ продолжает работу по размещению промышленных парков в рамках разработки мастер плана Лаишевского района.

Талия Минуллина: «Сейчас ведется активная доработка мастер-планов ближайших к Казани районов — Лаишевского, Зеленодольского, Пестречинского и Высокогорского. Новыми генпланами будут «выровнены нормативы» в Казани и ближайших районах, в том числе в части требований к парковочным местам, благоустройству территорий. При этом нельзя забывать и о создании производственных объектов — чтобы людям было где работать, поскольку значительную нагрузку на дорожную систему дает именно маятниковая миграция. Поэтому Агентство инвестиционного развития РТ совместно с Институтом пространственного планирования и муниципальными образованиями ведут совместную работу по размещению промышленных парков, объектов производственной инфраструктуры».

https://vk.com/wall-211407548_1300

https://t.me/tidanews/4487 , https://t.me/tidanews/4488

В тот же день под председательством руководителя Агентства Талии Минуллиной прошло заседание межведомственной комиссии по сопровождению проектов, предполагающих перевод земельных участков из одной категории в другую.

В ходе встречи участники совещания обсуждали упрощение процедур для реализации инвестиционных проектов и меры недопущения незаконных сделок с земельными участками, предоставляемыми для их реализации.

https://vk.com/wall-211407548_1304

https://t.me/tidanews/4525 , https://t.me/tidanews/4530

19-23 марта 50 представителей из 31 региона России, включая Татарстан, собрались на Камчатке на стажировку Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития. От Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан участие приняла заместитель руководителя Марина Епифанцева.

https://t.me/tidanews/4509

Прямые трансляции:

  1. https://vk.com/wall-211407548_1297
  2. https://vk.com/wall-211407548_1299
     

26 марта были добрены все проекты на первом в 2024 году Инвестиционном совете РТ с рекордной суммой инвестиций и количеством рабочих мест.

Руководитель АИР РТ Талия Минуллина:
«Инвестиционный совет рассмотрел 10 инвестпроектов на общую сумму 230 млрд. 141 млн. рублей. Общее количество рабочих мест, которые предполагают создать инвесторы в сумме - порядка 20 тысяч. Мы видим продолжение тенденции промышленного развития, наращивает темпы сельскохозяйственная переработка, растёт интерес к социальным проектам. В целом сейчас Агентство работает тесно с Институтом пространственного планирования чтобы придать работе системность с точки зрения размещения крупных объектов. До появления Института мы вписывали проекты в существующую инфраструктуру. Планирование позволит перевести эту работу на более качественный уровень».
 

https://vk.com/wall-211407548_1308

https://vk.com/wall-211407548_1309

https://vk.com/wall-211407548_1310

https://vk.com/wall-211407548_1311

https://t.me/tidanews/4543 , https://t.me/tidanews/4544 , https://t.me/tidanews/4545 , https://t.me/tidanews/4546

 27 марта начальник отдела развития государственно-частного партнерства Элина Жиганова ознакомилась с циклом лекций, который посвящен подготовке текста концессионного соглашения в сфере школьного образования с учетом последних изменений 115-ФЗ.

АИР РТ на регулярной основе проводит вебинары по заключению концессионных соглашений. Поэтому для повышения уровня эффективности подобных мероприятий (консультации коллег из органов власти, представителей бизнеса) нужно самим не отставать и повышать квалификацию.

https://vk.com/wall-211407548_1312

https://t.me/tidanews/4547 , https://t.me/tidanews/4548

28 марта в Пекине завершилась 24 Китайская международная выставка нефтегазового и нефтехимического оборудования и технологий.

Проводимая в марте каждого года, CIPPE стала самой большой, интернациональной и авторитетной нефтегазовой выставкой не только на территории Китая, но также и самой крупной нефтегазовой выставкой в мире.

В её рамках прошла сессия - «Потенциал нефтехимического и газового комплекса Республики Татарстан», на которой делегация Татарстана, представленная Минпромом и АИР РТ, рассказала китайским бизнесменам о преимуществах ведения бизнеса и инвестиций в Татарстан.

26 марта были проведены встречи по итогам прошедших дней с China Energy, CNPC, Ассоциацией предприятий и производств провинции Тианжин. Обсуждались вопросы развития сотрудничества: участия китайских коллег в «РОСТКАХ» и Tatoilexpo. Помимо этого главной темой для обсуждения стал инвестиционный потенциал Республики Татарстан.

Также в рамках сессии состоялось выступление сотрудника АИР РТ Александра Бабкина о подготовке к проведению международного форума «РОСТКИ». Участники сессии проявили огромный интерес к грядущему мероприятию.

https://vk.com/wall-211407548_1314

https://t.me/tidanews/4549 , https://t.me/tidanews/4553

28 марта на онлайн встрече представителей бизнеса и власти Республики Татарстан с торговым представителем России в Киргизской Республике Айнуром Самановым обсудили текущее состояние в инвестиционной сфере.

Инвестиции из Киргизии в Татарстане есть, в основном в сфере торговли и малых производств. Заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марина Епифанцева предложила развивать импорт из Киргизии и продвигать возможности Татарстана для организации бизнеса.

https://vk.com/wall-211407548_1315

https://t.me/tidanews/4560

В тот же день начальник отдела развития государственно-частного партнерства Элина Жиганова провела вебинар по заключению концессионных соглашений в сфере ЖКХ для ответственных за развитие инвестиционных проектов в районах.
Помимо этого сотрудники АИР РТ и сами повысили уровень своей компетентности. Отдел экспертизы, а также поддержки и сопровождения инвестиционных проектов и развития государственно-частного партнерства прослушали вебинар на тему: «Актуальные вопросы администрирования НДФЛ и страховых взносов». В свою очередь начальник отдела финансового учета и госзакупок обучилась семинаре «Заполнение энергетических деклараций в ГИС "Энергоэффективность"».

https://vk.com/wall-211407548_1318

https://t.me/tidanews/4563

А также в Торгово промышленной палате РТ (http://tatarstan.tpprf.ru/ru/news/534109/) состоялся круглый стол «Дом Африки в Казани». В его рамках прошло обсуждение вопросов межрегионального, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия
Республики Ангола, Экваториальная Гвинея и Бурунди с представителями ТПП Республики Татарстан.
Также состоялись профильные переговоры по интересам членов делегации.

О возможностях для развития бизнеса в Татарстане и о площадках для встречи с представителями республики рассказала заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Марина Епифанцева.

https://vk.com/wall-211407548_1320

https://t.me/tidanews/4567 , https://t.me/tidanews/4569 , https://t.me/tidanews/4571

В конце дня в АИР РТ состоялось первое в наступившем году заседание общественного совета под председательством руководителя Агентства Талии Минуллиной.

https://t.me/tidanews/4572 , https://t.me/tidanews/4574 , https://t.me/tidanews/4575 , https://t.me/tidanews/4576

29 марта Агентство провело ВКС с коллегами из Ленинградской области для обмена опытом цифровизации работы с инвесторами. Напомним, АИР РТ с этой целью была разработана система КИТ – контроль инвестиций Татарстана, в которую заносится информация о каждом инвестпроекте.

Коллеги из Ленинградской области поделились деталями работы личного кабинета инвестора – это CRM-система для агентств инвестиционного развития. АЭРЛО реализует это в рамках «Зеленого коридора для инвестора», поддерживая таким образом, внедрение 6-го элемента Регинвестстандарта – наличие обратной связи.

https://vk.com/wall-211407548_1317

https://t.me/tidanews/4562



01.04.2024
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.