Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Тетюшским муниципальным районом

Тетюшский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Тетюшского муниципального района Рамис Сафиуллов напомнил, что в районе действует аккредитованный промышленный парк «Тетюши». В прошлом году резидентами произведено продукции на 720 млн. рублей с ростом 120% (2022 г.- 592,1 млн. руб.), работает порядка 100 человек, за год инвестировано свыше 30 миллионов рублей.

Якорные резиденты парка - «ТТС 16», «Полимер Поволжье» и рыбозавод Евдокимова. «Хочу отметить, что «Полимер Поволжье» активно пользуется республиканскими мерами поддержки - получает субсидии на затраты по электроэнергии» - сказал глава района.

На территории парка ведется строительство рыбоперерабатывающего завода «Тетюширыбпром». Объем инвестиций планируется 70 млн. рублей, будет создано 25 новых рабочих мест.

Ведется работа с потенциальным резидентом по изготовлению фасадных металлокассет. Выбрано помещение для производства, планируется участие в мерах поддержки.

Задача, стоящая перед районом - повышение заполняемости парка с привлечением новых резидентов.

Ни одна отрасль не может развиваться без должного объема инвестиций. По оценке их объем за прошлый год составит 2 млрд. 700 млн. рублей.

16.03.2024