Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Дрожжановским муниципальным районом

Дрожжановский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Дрожжановскогомуниципального района Марат Гафаров напомнил, что темп роста инвестиций в основной капитал в 2023 году составляет 108%, в суммарном выражении оценивается 2,1 млрд. руб. (2022 год – 1,904 млрд., 2021 году-1,187 млрд. руб,. 2020 год- 1,133 млрд.руб).

ОАО «Цеолиты Поволжья» занимается переработкой цеолитсодержащих мергелей. Выручка компании по итогам года достигла 283 млн. рублей. Численность работников общества составляет 92 человека. Инвестиции за отчетный год составили 38 млн. рублей.

Из новых инвестиционных проектов в 2024 году планируется строительство автозаправочной станции с придорожным сервисом возле села Нижнее Чекурское с общей стоимостью проекта -150 млн. рублей. Инициатором проекта является АО «ТАИФ-НК». На сегодняшний день подготовлен земельный участок, проектно-сметная документация на стадии оформления. Планируется создать порядка 8 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

Частными инвесторами в текущем году запланировано строительство торгового центра в селе Старое Дрожжаное и придорожного сервиса на региональной дороге «Старое Дрожжаное – Татарские Шатрашаны».

В мае 2022 года в район зашел новый инвестор - Холдинговая компания «Чистополье». Созданы новые сельхозпредприятия – по растениеводству ООО «Дрожжаное Рассвет Агро» и по животноводству ООО «Молко-Дрожжаное».

Инвестором утверждена дорожная карта развития хозяйства до 2026 года. Хозяйство ООО «Дрожжаное Рассвет Агро» обрабатывает 30 тыс. га. (или 44%) пашни. В хозяйстве работает 243 жителя района.

Хозяйство ООО «Молко-Дрожжаное» проведены реконструкции существующих молочно-товарных ферм в четырех отделениях на сумму 110 млн. рублей. В 2023 году хозяйство запустило первый в районе кормоцентр производительностью монокорма 18 тн./в час. Все товарные фермы хозяйства начали обеспечиваться полноценными сбалансированными кормами. Хозяйством закуплено 400 голов племенных нетелей на сумму 81 млн. рублей, еще 500 голов племенных нетелей планируется закупить в текущем году. Общая сумма инвестиций по хозяйствам ХК «Чистополье» в отчетном году составила 878 млн. рублей.

Своевременное проведение посевных и уборочных работ и получение качественной продукции зависит также и от технической оснащенности хозяйств. Благодаря новому инвестору ХК «Чистополье» и государственным программам, за 2023 год хозяйствами района приобретено 224 ед. техники и оборудования (в том числе: 36 тракторов, 10 самоходныхопрыскивателей, 7 грузовых автомобилей, 1 зерноуборочный комбайн и 170 прочей сельскохозяйственной техники) на сумму 925 млн. рублей.

Энергообеспеченность на 100 га гапосевной площади по району составляет 179 л.с. (по РТ -179 л.с.).

Хозяйство «АгроТрансПорт» возделывает зерновые культуры и подсолнечник на площади около 5 тыс. га. В отчетном году установлены два комплекса зернохранилища на 8 тыс. тонн. В этом году будут установлены еще два комплекса зернохранилища на 8 тыс. тонн и установка оборудования по переработке соломы на 11 тыс. тонн в год с общей суммой инвестиций 243 млн. рублей.

• Инвестиционные проекты в сельском хозяйстве:

Планы хозяйства ООО «Молко-Дрожжаное» - начать в 2024 году строительство молочного комплекса на 1200 голов коров, с увеличением мощности поголовья в 2025 году до 2400 коров. Земельный участок подготовлен, проектно-сметная документация на стадии согласования.

В текущем году в хозяйстве КФХ Амосова Алексея планируется строительство молочной фермы на 200 коров.

В отчетном году на территории промзоны зарегистрированы резидент ИП Токмаков Владислав из г. Ульяновска, который планирует производство деревянной тары для нужд оборонзаказа. По данному проекту осенью начато строительство производственного цеха площадью 480 кв.м. с проектной стоимостью 20 млн. рублей. Заложен фундамент, весной будут продолжены строительно- монтажные работы. Будет создано 13 рабочих мест.

В этом году еще 2 резидента. Это - ООО НПО «Форсайт технология», которым запущено производство пластиковых изделий. Приобретено необходимое ооборудование. Вложено 42 млн. руб. инвестиций

ИП Ракиповым Рушаном (из г. Казани) в промзоне размещен швейный цех по пошиву белья и аксессуаров. Швейное оборудование установлено, идет подбор персонала. В ближайшее время запустит свое производство.

Уровень заполняемости площадки составляет 49%.(было 47%)

ИП Ильнаром Низамутдиновым из г. Ульяновска проведена реконструкция автогаража бывшего РайПО. Там открылись торговая сеть «Находка», мебельный центр «Мир мебели» и построены 26 торговых рядов. Рядом построен еще один торговый центр площадью 1400 кв.м. Общий объем инвестиций в отчетном году составил более 52 млн. рублей. ИП Кудрявцевым Алексеем в селе Чувашское Дрожжаное запущено производство хозяйственных перчаток, а в селе Старые Какерли ИП Камаловым Рустамом открыт мебельный цех по сборке корпусной мебели.

30.03.2024