Церемония открытия индустриального технопарка "Чирчик" в Узбекистане

Сегодня большая делегация Правительства Республики Татарстан во главе с Президентом Рустамом Миннихановым находится с рабочим визитом в Узбекистане.

В рамках программы Правительство республики принимало участие в открытии химико-индустриального технопарка «Чирчик» (Ташентская область).

До начала церемонии состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества между регионами Узбекистана и Республикой Татарстан в рамках российско-узбекистанских взаимоотношений. В числе основных были вопросы по реализации совместного проекта по строительству химико-индустриального технопарка «Чирчик» в Ташкентской области; по поставке грузовых автомобилей КАМАЗ и рассмотрение поставок автобусов и электробусов; по реализации широкого ассортимента шинной продукции «Нижнекамскшина» и расширения сети автомобильных заправок «Татнефть».

Церемонию открытия химико-индустриального технопарка «Чирчик» начал Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

«Проект технопарка "Чирчик" реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем», – сказал он.

Во время выступления Рустам Минниханов объявил, что первыми резидентами технопарка являются татарстанские компании ООО «ВР-Пласт» по производству пластика, ООО «Бионоватик» - производитель средств защиты растений и ООО «Натуральное здоровье» - производитель биологически активных добавок.

Напомним, в 2018 году была начата подготовительная работа по созданию индустриального парка в Ташкентской области Республики Узбекистан. В 2021 году в ходе визита в Республику Узбекистан Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова было принято решение по созданию индустриального парка в городе Чирчик на базе неиспользуемых корпусов АО Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов и АО Максам-Чирчик.

Церемония завершилась подписанием «дорожной карты» по расширению сотрудничества между Хокимиятом города Ташкента и Правительством Республики Татарстан на 2022-2023 годы.

Деловые переговоры Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова продолжились в ходе встречи c заместителем Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей - министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым. Во время беседы стороны в рабочем порядке и предметно обсудили накопившиеся вопросы относительно реализации совместных проектов.

Стоит отметить, что рамках данной рабочей поездки в Узбекистан также были достигнуты определенные договоренности в вопросах развития сотрудничества между Нижнекамским муниципальным районом Республики Татарстан (Российская Федерация) и муниципалитетом города Чирчик (Республика Узбекистан); между КЭР-холдинг и Узбекнефтегаз, а также между научно-техническими центра Татарстана и Узбекистана и татарстанскими ОЭЗами и узбекистанскими технопарками.

Всего в ходе этой рабочей поездки между представителями делегации Республики Татарстан и предприятиями Узбекистана было подписано 20 различных соглашений и меморандумов, подтверждающих договоренности о развитии двухстороннего сотрудничества.

23.03.2022