«Развитию сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном способствуют схожая культура и традиции»: встреча с депутатами Олий Мажлиса Узбекистана

Сегодня в Казанской ратуше прошло совместное заседание Депутатской группы Государственной Думы по связям с Парламентом Республики Узбекистан и Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Исполняющий обязанности руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиев также принимал участие в заседании.
Делегация узбекистанских парламентариев во главе с руководителем Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Государственной Думой ФС РФ, председателем Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхомом Абдуллаевым в рамках своего рабочего визита посетила Агентство инвестиционного развития. Гости ознакомились с инвестиционным, социально-культурным потенциалом республики.

В ходе заседания депутаты обсуждали механизмы межрегионального и межгосударственного сотрудничества в ЕАЭС, СНГ и на пространстве Большой Евразии.

«В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Сложившиеся добрые традиции многолетнего продуктивного сотрудничества стали прочной основой взаимодействия наших стран. В эти непростые времена наши государства сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство.  Республика Татарстан стремится вносить свой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами», – отметил в ходе заседания Рустам Минниханов.

Еще вчера начал свою работу Казанский международный конгресс евразийской интеграции, в рамках которого прошла встреча депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана с членами Госсовета Республики Татарстан. Рассказав об уникальном опыте Татарстана по внедрению новых форм экономической деятельности в условиях изменившихся геополитических реалий, было предложено объединить усилия стран ЕАЭС для обеспечения их финансовой и экономической устойчивости.

10.06.2022