Рабочий визит в Узбекистан. Обход технопарка "Чирчик"

Делегация Правительства Республики Татарстан, в составе которой также принимает участие и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития Инсаф Галиев, прибыла сегодня с рабочим визитом в г. Ташкент, Республики Узбекистан.

Члены Правительства и бизнес-сферы посетили готовящийся к открытию технопарк «Чирчик», который реализуется совместно с Татарстаном, а управляющей компанией данного технопарка станет республиканский «Химград». Данный индустриальный парк предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана.

Работа по созданию индустриального парка будет реализована при поддержке правительств Республики Узбекистан и Республики Татарстан, которая предусматривает и участие инвестиций со стороны татарстанских компаний-резидентов.

В ходе рабочего визита делегация Республики Татарстан провела встречу с Хуррамом Тешабаевым, заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. На встрече с ним стороны обсудили направления инвестиционной сферы Узбекистана и Татарстана. Также Хуррам Тешабаев председательствовал на круглом столе Республики Узбекистан и Республики Татарстан. И.о. руководителя Агентства Инсаф Галиев выступил по теме о взаимном инвестиционном сотрудничестве на заседании круглого стола. «Открытие данного технопарка – это огромное поле для возможностей наших республиканских предприятий и наших узбекистанских партнеров», – отметил Инсаф Мушаррафович.

В свою очередь, замминистра Тешабаев добавил: «Мы активно поддерживаем любые начинания наших коллег из Республики Татарстан. Еще в 2018 году мы подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Хокимиятом Ташкентской области, плодотворную реализация планов которого мы и видим в сегодняшней встрече».

Кроме того на полях круглого стола Инсаф Галиев провел встречу с заместителем областного Ташкентского хокима, курирующего управление инвестиций, Нажмиддинходжой Шариповым. Стороны обсудили реализацию будущих крупных инвестиционных проектов в Татарстане, связанных с логистикой, а также дальнейшее размещение наших республиканских предприятий на территории нового технопарка «Чирчик».

22.03.2022