МИД РФ собрал послов стран ОИС по KazanForum

Сегодня в Доме приема МИД России в городе Москва прошла встреча руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с послами государств членов Организации Исламского сотрудничества. Во встрече приняли участие около 40 послов государств членов ОИС.

В ходе встречи обсуждали предстоящее мероприятие «Россия-Исламский мир: KazanForum».

«В конце мая в Казани состоится Международный экономический форум «Россия – исламский мир: Kazanforum», который уже вышел на федеральный уровень. Он пройдет одновременно со специальным заседанием Группы стратегического видения. Рассчитываю, что уважаемые коллеги – послы государств-членов Организации исламского сотрудничества – доведут до своего руководства информацию о предстоящем мероприятии и сделают все для того, чтобы оно увенчалось успехом»,– Министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии, исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики», — Раис РТ.

«KazanForum» – экономическая платформа деятельности Группы, в этом смысле он уникален – подобного форума в России нет»,– отметил Рустам Минниханов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ рассказала, что ожидает гостей в рамках форума:

«В этом году нам предстоит 200 самых разных мероприятий. 17 мая пройдут заседания межправительственных комиссий. 18 и 19 мая пройдут более 140 сессий и насыщенная туристическая и культурная программа. Особенным мероприятием является Съезд религиозных деятелей 20 мая и, конечно, традиционный праздник принятия Ислама в России, который состоится в Древнем городе Болгар 21 мая. Этот праздник проходит каждый год, но всегда есть свои особенности. В этом году планируем привезти 11 реликвий Пророка Мухаммеда, что безусловно станет важнейшим событием и привлечет много гостей. До встречи на KazanForum», – Талия Минуллина.

06.03.2023