Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: работа Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в первой неделе августа

Агентство работает как над привлечением потенциальных инвесторами и партнеров, так и над улучшением инвестиционного климата в Республике Татарстан.

5 августа Агентство приняло участие в совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан с турецкими инвесторами, которые открывают заводы по производству асфальтоукладчиков и самого асфальта. Министр Фарит Ханифов принял турецкого предпринимателя вместе с начальником отдела экспертизы инвестпроектов Агентства Дмитрием Алексеевым и представителями районов, размещение в которых выбирает инвестор.

4 августа на промышленной зоне базы «Заинский рыбхоз» Глава Заинского района Разиф Каримов провёл выездное заседание экономического совета муниципалитета для обсуждения развития площадки и организации разведения рыбы. Начальник отдела экспертизы инвестпроектов Дмитрий Алексеев внёс предложения по развитию территории: при создании промышленного парка и тематического кластера район получит больший эффект. Кроме создания единичного производства рядом с ним можно разместить, к примеру, и производство кормов для рыбы, и экологичные глэмпинги. А при прохождении через Инвестиционный совет промпарк может получить земельные участки в аренду без торгов.

Также 4 августа Агентство приняло представителя Малайзии, который приехал лично продолжить реализацию инвестиционного проекта в Татарстане. Гость впервые приехал в Татарстан, поэтому сначала прослушал презентацию о Татарстане. Затем прошло рабочее совещание с сотрудниками отдела поддержки и сопровождения инвестиционных проектов Кариной Фаттаховой и Тимуром Миникаевым. Напомним, что малайзийская компания планирует открытие производства по изготовлению панировочных сухарей на территории республики, первоначальный объём инвестиций проекта оценивается в 2 миллиона долларов.

3 августа Агентство приняло участие в ряде совещаний по улучшению инвестиционного климата в Республике Татарстан.

Минэкономразвития России в формате ВКС провёл консультацию с регионами по внедрению инструмента инвестиционного комитета. Заместитель руководителя Агентства Марина Епифанцева приняла участие в мероприятии совместно с коллегами из Министерства экономики республики. Башкортостан, Свердловская и Ленинградская области рассказали об опыте перезагрузки работы своих комитетов или о создании новых. Агентство прорабатывает перезагрузку инвестсовета республики.

В Минземимущества Татарстана обсудили результаты нацрейтинга инвестиционного климата по показателям предоставления земельных участков в аренду по торгам и без торгов.  Заместитель руководителя Агентства Марина Епифанцева и начальник отдела экспертизы проектов Дмитрий Алексеев приняли участие в мероприятии совместно с коллегами из Министерства экономики республики. Органы власти выслушали муниципалитеты по «узким местам» и обсудили необходимые улучшения.

1 августа Агентство посетил Посол Таджикистана в России Гулмахмадзода. «В Татарстане я понял, что такое гостеприимство!» - был восхищен дипломат. Агентство инвестиционного развития Татарстана приняло делегацию Республики Таджикистан с Чрезвычайным и Полномочным послом в Российской Федерации, презентацию инвестиционного потенциала гостям провёл и.о. руководителя Агентства Инсаф Галиев. Посол очень заинтересовался продукцией машиностроения и бытовой химией на так называемой «экспортной стене» в шоуруме Агентства. Гость выразил надежду, что скоро привезёт в Татарстан таджикских бизнесменов.

05.08.2022