Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: «инвестиционный час» с Арским муниципальным районом

Арский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе мэра города рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.

Глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев рассказал, что одним из ключевых факторов устойчивого экономического роста района является инвестиционное развитие. Рост инвестиций напрямую связан с увеличением налоговых поступлений в бюджет, созданием новых рабочих мест, следовательно, и с уровнем качества жизни в районе.

Объем инвестиций в основной капитал за 2023 год составил 4 млрд. 300 млн. руб.

Запланировано начало строительство первой очереди молочного комплекса на 2 тыс. 700 голов на базе агрофирмы «Северный», объем инвестиций составит 1 млрд. руб.

Также идет строительство комплекса для направленного выращивания нетелей, на сегодняшний день вводится в эксплуатацию первая очередь на 340 голов, объем инвестиций 26 млн. руб.

ООО «СУЛТАН», специализирующиеся на производстве национальной выпечки, имеет базу общей площадью 700 кв.м. Цех оснащен современным оборудованием, холодильными и морозильными установками, двумя камерами шоковой заморозки общей площадью 100 кв.м. Для бесперебойного обеспечения производство обслуживается тремя грузовыми фургонами с холодильными установками.

Предприятие планирует строительство нового цеха общей площадью 1500 кв/м., объем инвестиций 200 млн. руб.

На сегодняшний день количество рабочих мест - 120, объем выпускаемой продукции - 85 тыс. шт в день. Реализация проекта позволит создать дополнительно 80 новых рабочих мест, а объем выпускаемой продукции довести до 135 тыс. шт. в день.

Сбыт налажен, отгрузка готовой продукции осуществляется в крупные федеральные сети«Пятерочка», «Магнит», «Верный», «Метро», «Лента».

В текущем году агрофирма «Кызыл Яр» завершает строительство молочно-товарного комплекса стоимостью 105 млн. рублей. По расчетам, комплекс на 500 дойных коров должен обеспечить производство 5,5 тысяч тонн молока в год.

В агрофирме «Возрождение» планируется введение в эксплуатацию родильного корпуса на 300 голов. Общий объем инвестиций составит 60 млн. руб.

На сегодняшний день в двух хозяйствах - агрофирма «Ватан» и агрофирма «Игенче» идет процесс оформления земель под строительство молочных комплексов на 400 и 800 голов соответственно.

«Необходимо отметить, что взаимодействие с бизнесом налажено в рамках деятельности муниципального инвестиционного Совета и согласно регламенту сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», в реализации которых органами местного самоуправления оказывается всестороннее содействие» - глава района.

Еще одно важное направление для экономики района - развитие промышленной инфраструктуры. На территории района функционирует 2 аккредитованных промышленных парка. Количество резидентов на сегодня составляет 19 предприятий, численность работающих - 300 человек. Оборот резидентов вырос по сравнению с2022 годом на 33% и составил 2 млрд. 700 млн. руб.

Успех работы промышленного парка зависит от наличия эффективной управляющей компании, обеспеченности инженерной инфраструктурой, необходимой для размещения новых производств.

В 2023 году Управляющая компания промпарка«Арский» прошла отбор для создания, модернизации и реконструкции объектов инженерной, энергетической и дорожной инфраструктуры. Планируется строительство новых сетей канализации на территории промпаркана сумму 69 млн. руб. В 2022 году были построены автомобильные дороги на территории промышленного парка протяженностью 1,7 км., экономический эффект от строительства которых имеет силу и по сей день.

В 2023 году в промышленном парке индивидуальный предприниматель ГайнутдиновРуслан построил цех по производству кондитерских изделий, объем инвестиций 45 млн.руб. Создано 40 новых рабочих мест. Предприниматель приступил к строительству еще одного цеха, объем инвестиций 50 млн. руб., количество работников будет доведено до 100 человек.

В марте был запущен завод по производству сухого молока и сливочного масла молочного комбината «Милли». Объем инвестиций составил 45 млн. руб.

Предприятие ООО «ПромАрск», специализирующееся на выпуске металлокаркасовдля зданий животноводческих комплексов, а также стойлового оборудования, арендовало помещение, построенное управляющей компанией промпарка, и начало свою деятельность. На сегодняшний день управляющей компанией завершается строительство еще одного производственного здания для дальнейшего расширения производства ООО «ПромАрск».

Поволжский завод по производству комбикормов и премиксов построил складские помещения общей площадью 2 тыс. кв. метров, объем инвестиций составил 50 млн. руб.

Предприниматели нашего района все увереннее осваивают электронные торговые площадки. Так, если за 2022 год на маркетплейсы вышло 215 предпринимателей, то в 2023 году уже 311.

20.04.2024